Раздельное
написание не с деепричастиями.
Слайд 1.
Цели урока:
•
Познакомиться с
правилом написания не с деепричастиями;
•
Сформировать
умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии;
•
р/р работа со
словарным словом, конструирование предложении с использованием деепричастии;
Слайд 2.
Образовательные:
повторить правило написания
не с глаголами;
Ознакомить ребят с правилом
написания не с деепричастиями;
Формировать умение
распознавать приставку и частицу не при деепричастии;
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение
к русскому языку посредством дидактического материала ( форма урока, задания
занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя,
умение слушать учителя и обобщать.
Развивающие:
Работа по развитию речи:
формулировка вводов, расширение словарного запаса за счет изучения новых слов,
конструирование предложений;
Работа по развитию личности:
развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти.
Слайд 3.
План урока:
1). Организационный момент;
2). Проверка домашнего
задания;
3). Работа со словарным
словом сиять;
4). Изучение нового
материала;
5). Закрепление изученного
материала;
6). Итог урока;
7). Домашнее задание.
Оборудование:
компьютер: магниты, учебник русского языка для 7 класса, наглядный материал,
словарь С.И.Ожегова.
Методические приемы: беседа, опрос, самостоятельная работа.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока.
1.Организованный момент (1 мин).
2. Реализация домашнего задания (5 мин).
Запишем словарные слова,
которые вы повторяли дома и объясним написание данных слов.
Колонна, гирлянда,
мировоззрение, акварель, акваланг, силуэт.
3.Знакомство с новым словарным словом сиять (8 мин).
Слайд 4.
Работа со словарным словом
сиять.
Перед вами на доске две
картинки. Скажите, каково лексическое значение данного слова. Обращение к
словарю С.И.Ожегова.
1 ученик у доски подбирает у
доски однокоренные слова.
Сиять – сияние – сияющий.
Делает морфемный разбор
глагола. Образует деепричастие от глагола сиять – сияя.
2 ученик, с деепричастием
сияя, придумывает предложение, в котором должен быть деепричастный оборот.
Н.: Доброе солнышко, сияя на
голубом небе, улыбалось всем людям на Земле.
4.Новая тема (8 мин.).
Слайд 5.
Запись на доске.
Не сиять – не сияя
Негодовать – негодуя
- давайте вспомним, как
пишется не с глаголами.
- сравните правописание не с
деепричастиями и с глаголами, какой вывод вы можете сделать?
- чем является не в первом
случае, а во втором?
Обратимся к материалу
учебника, проверим насколько мы правильно сделали вывод.
Чтение правила на странице
80; повторение правила 2 учениками.
5. Закрепление материала (10 мин.).
Работа с наглядным
материалом. На доске фразеологизмы.
- как называются данные
словосочетания?
- давайте объясним
лексическое значение каждого из них.
- а как пишется частица не в
данных фразеологизмах?
- посмотрите на эти слова
(ненавидя, негодуя, недоумевая). Почему в них не слитно?
- вспомните пословицы,
поговорки, фразеологизмы с частицей или приставкой не при деепричастии.
Работа с словосочетаниями,
устно с классом.
Не меняя направления, не
говоря лишнего, ненавидя врага, не выгоняя лошадей.
6. Диктант с взаимопроверкой (8 мин.).
1 ученик у доски.
Негодуя на людей, не разбирая
дороги, не подумав о других, не задев его, не вытирая пол, недоумевая. Не веря
своим ушам, не заметив людей.
7. Выводы по уроку.
Слайд 6.
- с какой новой темой мы
сегодня познакомились на уроке.
= расскажите о правописании
не с деепричастиями.
Игра «Оратор»
8. Домашнее задание.
Слайд 7.
·
Правило на
странице 80;
·
Упражнение 173;
·
Со словом сиять
составить 2 предложения с деепричастным оборотом.
Всем
спасибо за урок, можете быть свободны.
|