Буквы о и а в корне -кос- – -кас-
2 слайд
Цели урока:
познакомить учащихся с выбором букв о – а в корнях -кос- - -кас-
Задачи урока:
сформировать навык правильной постановки чередующихся гласных о-а в корнях
кос-кас;
развивать орфографическую зоркость;
сделать лексический разбор.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, учебник
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем изучать раздел
«Словообразование и орфография». На уроке мы обратимся к изучению безударных
гласных о и а в корне
-кос- – -кас-.
- Объяснение нового материала.
3 слайд
Запись в тетрадь двух глаголов.
Коснуться/касаться
Вопросы учащимся
- Посмотрите внимательно на слова, скажите, в чем вы видите
разницу?
- Что обозначают эти слова? Каково их лексическое значение?
(дотрагиваться до чего-либо, кого-либо; затрагивать что-нибудь
в разговоре, в письме; иметь отношение к чему-либо, кому-либо).
Работа с учебником.
Давайте рассмотрим задание под звездочкой и ответим на вопрос,
данный в учебнике: какая безударная гласная пишется в корне этих слов, если
после корня стоит суффикс а? А если после корня нет суффикса а?
(ответы детей)
4 слайд
Прочитаем правило № 26 (В корне как-кос в безударном положении
пишется буква а, если после корня стоит суффикс –а-, и буква о, если этого
суффикса нет). Один из учащихся читает правило вслух. После прочтения правила
каждому учащемуся дается немного времени на осмысление правила и предлагается
по желанию, не подглядывая в учебник, рассказать правило всему классу. (4-5
учеников).
- Закрепление изученного материала.
Отработка навыка правописания правила №26.
А) Ребята, по цепочке, под диктовку учителя записывают
словосочетания и комментируют написание встречающихся орфограмм.
Коснуться рукой, опасное прикосновение, расположиться на
опушке, посадить росточек, тенистые тропинки.
5,6 слайд
После ученикам предлагается небольшая самостоятельная работа в
тетрадях.
Помириться с другом, косить траву, поласкать котёнка, собирать
коллекцию, умирать от жары, располагаться на ночлег, расти на полянке, узкая
дорожка, касаться мяча рукой.
Взаимопроверка (учащиеся меняются тетрадями и проверяют
написание слов по образцу, данному на слайде).
Б). Работа у доски.
Запись предложении по диктовку учителя. Один учащийся у доски.
- Муму принялась есть с
обычной вежливостью, едва прикасаясь мордочкой до кушанья (И. Тургенев).
- Война только коснулась
железным пальцем Даши (А.Т.).
- Он весь съежился от
этого прикосновения (Чак.).
- Кусты сибирской яблони касались
ветвями стёкол маленьких окон (Марк.)
7 слайд
Как вы понимаете
выражение «война коснулась железным пальцем»?
(ответы детей).
- Итоги урока. Рефлексия.
- Домашнее задание. 8 слайд
Упр. 109, параграф 21.
Написать сочинение-миниатюру на тему «На озере» с
использованием слов и словосочетании: коснулось воды, касается берегов, растет,
водоросли, мелкие растеньица, ряска, заросшие камышом, расстилается по
поверхности и др.
9 слайд
Всем спасибо за урок, можете быть свободны.
10
слайд
Список использованной
литературы:
- Русский
язык: Учеб. Для 6 кл. общеобр.учреждении / М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян,
Т.А.Ладыженская и др. – 21-е изд. –М.: Просвещение, 1999. – 223с.
- Уроки
русского языка: 5 кл.: Кн.для учителя: Из опыта работы. – М.:Просвещение,
1986. – 208с.
- Розенталь
Д.Э. 750 упражнений по русскому языку с ответами для поступающих в вузы/
Д.Э.Розенталь. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и
Образование», 2007. – 656с.
|