Вострикова Ксения

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [32]
Конкурсы для учителей, учеников, родителей
Регистрация на сайте [1]
Как зарегистрироваться на сайте
Новости образования [26]
Последние новости образования
Интересное [32]
Предлагается работа с новым и необычным
Статьи [4]
Здесь вы можете познакомиться с моими статьями
Лингвистический проект "Я люблю русский язык" [1]
Проект (МБОУ Знаменская школа №1)
Задания для учеников [8]
Интерактивные задания
Русский язык
  • 1-11 классы
  • Диктанты по русскому языку
  • Тесты 5-7 класс
  • Контрольные работы
  • Учим правила по алгоритму
  • Все словари русского языка
  • Электронный тренажер
  • Литература
  • Аудиозаписи русской поэзии
  • Аудиокниги 18-20вв.
  • Произведения 18-20вв.
  • Серебряный век
  • Коллекция презентации
  • Коллекция презентации
  • Коллекция видеоуроков
  • WEB 2.0
    oPrezi.ru - всё о prezi | нелинейные презентации
    Наш опрос
    Что бы вы хотели видеть на сайте?
    Всего ответов: 50
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Второй международный литературный конкурс "Лохматый друг"
    07:51
    Второй международный литературный конкурс "Лохматый друг"

    Положение о Литературном конкурсе

    «Лохматый друг»

    До 31.12.2013г. (отборочный тур)


    Литературный конкурс «Лохматый друг» - это конкурс произведений на тему взаимоотношений человека и животного, любви к природе, восприятия флоры и фауны планеты Земля с гуманистических, зоозащитных позиций, экологического воспитания.

     

    1.      Общие положения

    1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения Литературного любительского конкурса «Лохматый друг» (далее – Конкурс).

    1.2.  Организатором и учредителем Конкурса (далее – Организатор) являются:

    - Чеховская группа волонтёров «Зоомилосердие»;

    - Администрация сайта «Лохматый друг» (http://lohmatyi-drug.ru )

    - Московское общество испытателей природы (http://www.moipros.ru/ );

    - Медиагруппа «КОНТИНЕНТ» (http://kontinentusa.com/ ).

    1.3. Организатор формирует организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) из представителей зоозащитных, экологических, общественных и иных заинтересованных организаций, представителей науки и культуры, общественности, средств массовой информации.

    1.4.  Оргкомитет обеспечивает:

    - справедливость оценки работ учащихся;

    - равные условия для всех участников Конкурса;

    - широкую гласность проведения Конкурса;

    - недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

    1.5.  Функции Оргкомитета:

    - подготовка документации для проведения Конкурса;

    - проведение конкурсных мероприятий;

    - организация награждения победителей;

    - освещение в средствах массовой информации и сети Интернет хода и итогов Конкурса.

    1.6.  Организатор формирует компетентную конкурсную комиссию, которая выполняет функции жюри на всех этапах Конкурса. Состав конкурсной комиссии выкладывается в открытый доступ только после завершения приёма работ во избежание нежелательных контактов конкурсантов с членами жюри.  (Состав конкурсной комиссии – Приложение № 3).

     

    2.      Цели Конкурса

    2.1. Целями Конкурса являются:

    - привлечение внимания общественности, государственных деятелей и предпринимателей к проблемам бездомных животных и экологии;

    - пробуждение в авторах и читателях интереса к теме зоозащиты, бездомных животных, проблемам приютов для животных, общим экологическим проблемам;

    - пропаганда ответственного отношения к животным, обитающим в дикой природе, и животным-компаньонам, необходимости повсеместного экологического воспитания;

    - популяризация волонтёрства в приютах для животных, на экологических мероприятиях, а также привлечение спонсоров для помощи приютам и волонтёрским группам;

    - объединение экологических, зоозащитных организаций и волонтёрских групп всего мира на основе общего интереса и проявления творческого таланта;

    - популяризация знаний в области естествознания, экологии, охраны природы.

     

    3.      Условия проведения Конкурса

    3.1. К участию в Конкурсе принимаются произведения всех литературных жанров, написанные на русском языке. При этом грамматические и стилистические ошибки не являются препятствием для участия в конкурсе. Основным критерием оценки произведения является соответствие теме конкурса. Работы редактуре не подлежат и выкладываются на сайт конкурса в авторском варианте.

    3.2.  Конкурсные произведения должны быть посвящены теме животных (как домашних, так и диких), зоозащите, ответственному отношению к животным, взаимоотношениям человека и животного, экологическим проблемам сохранения природы и окружающей среды.

    3.3.  Возраст участников определяется распределение по возрастным группам. Итоги Конкурса подводятся в трёх возрастных группах: от 7 до 13 лет, от 14 до 20 лет, от 21 и старше.

    3.4.  Организаторы, члены Оргкомитета, члены конкурсной комиссии, а также их установленные родственники не могут принимать участия в Конкурсе.

    3.5.  Конкурс проводится в два этапа:

    - первый (отборочный) этап проходит с  05.11.2013 года по 31.12.2013 года включительно; произведения принимаются  в электронном виде на электронный адрес pochta@lohmatyi-drug.ru (в теме письма указывается «на конкурс»);

    - второй (финальный) этап проводится по итогам отборочного тура до 01.03.2014 года включительно; конкурсной комиссией отбираются три лучших произведения (по одному в каждой возрастной группе). Абсолютным победителем конкурса признаётся одно произведение, выбранное жюри из трёх финальных в каждой возрастной группе. Также выбирается по одному победителю в каждой номинации в каждой возрастной группе.

    3.6. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать произведения, которые полностью или частично не соответствуют требованиям Конкурса, не вступать в переписку с авторами и не объяснять причин отказа.

    3.7.  Организаторы Конкурса оставляют за собой право размещать поступающие на рассмотрение конкурсной комиссии произведения в сети Интернет, на сайте Конкурса «Лохматый друг» (http://konkurs.lohmatyi-drug.ru/ ) и других сайтах организаторов конкурса.

    3.8.  В рамках Конкурса планируется ввести рейтинг наиболее популярных работ на сайте Конкурса в режиме он-лайн (за понравившиеся произведения читатели смогут проголосовать); во избежание злоупотреблений будет производиться учёт голосов с каждого IP-адреса; по итогам голосования будет выбрано одно произведение, которое будет отмечено призом «Читательская симпатия».

    3.9. Сочинение может быть снято с Конкурса или оштрафовано обнулением рейтинга, если будет замечено, что просмотры страницы с произведением многократно и с малым интервалом времени происходят с одного IP-адреса (наблюдается привлечение пользователей сети Интернет или использование специальной программы для перезагрузки страницы с произведением); это же относится и к регистрации страницы с произведением в SEO-сервисах с целью её многократного посещения сетевыми программами-роботами; при этом автору не возбраняется показывать своё произведение несколько раз в день друзьям, знакомым, читателям, рекламировать его в социальных сетях, на форумах и других интернет-ресурсах.

    3.10.     В ходе Конкурса конкурсная комиссия рассматривает поступившие произведения, анализирует их и проводит оценку согласно принятым критериям, подводит итоги Конкурса и определяет победителей.

    3.11.  Все представленные на Конкурс произведения оцениваются по пятибалльной  системе с учётом:

    - соответствия теме;

    - раскрытия темы;

    - самобытности автора.

    При рассмотрении произведений учитываются литературно-художественные достоинства, самостоятельность мышления, творческий подход.

    3.12.                     Оргкомитет не рецензирует присланные произведения и не вступает с авторами в дискуссию относительно представленных на Конкурс работ.

    3.13.                     Оценочные ведомости после их утверждения Оргкомитетом конкурса выставляются в открытом доступе на сайте конкурса.

    3.14.                     Присылая свою работу на Конкурс, участники, тем самым, предоставляют право организаторам Конкурса на использование конкурсных работ в некоммерческих целях (размещение в сети Интернет, публикацию в печатных изданиях, представление на выставочных стендах) со ссылкой на авторство.

    3.15.                     Номинация конкурсной работы (согласно Приложению № 1) определяется автором и указывается в регистрационной анкете (Приложение № 2).

     

    4.      Требования, предъявляемые к конкурсным произведениям

    4.1. В Конкурсе принимают участие индивидуальные и коллективные работы. Каждое произведение будет подвергнуто анализу на предмет авторства во избежание ситуации, когда присланное произведение является полным или частичным плагиатом другого автора (группы авторов). Если автор уже публиковал произведение под истинным именем или псевдонимом в сети Интернет, то, во избежание недоразумений, он должен сразу предупредить об этом с доказательством своего авторства.  По желанию конкурсанта произведения могут быть иллюстрированы собственными рисунками и фотографиями (использование чужих графических работ и фотоматериалов не допускается).

    4.2. Конкурсное произведение может быть представлено в любой литературной форме.

    4.3. Требования к оформлению произведений:

    - произведение присылается в текстовом формате Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, междустрочный интервал – 1;

    - поля страницы – 3 см слева, по 2 см с остальных сторон;

    - объём конкурсного произведения – не более пяти страниц в указанных параметрах.

    4.4.  Требования к содержанию произведений:

    - соответствие действующему законодательству Российской Федерации и международным требованиям в части нераспространения порнографии, недопущения призывов к насилию, экстремизму и межнациональной вражде;

    - отсутствие ненормативной лексики.

    4.5.  Для участия в Конкурсе необходимо заполнить и приложить к конкурсному произведению  регистрационную анкету (Приложение № 2). Запрашиваемые данные необходимы для быстрой связи с конкурсантом, а также для оперативной передачи информации. Оргкомитет Конкурса гарантирует неразглашение личных данных участников.

     

    5.      Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

    5.1. Итоги Конкурса подводятся в сроки, указанные в данном Положении. Конкурсная комиссия на основании анализа представленных произведений определяет победителей и лауреатов.

    5.2. Победители Конкурса награждаются дипломами.

    5.3. Имена победителей будут объявлены на сайте Конкурса не позднее 15.03.2014 года. Победителям будут высланы поздравления. Доставка дипломов осуществляется по электронной почте в графическом разрешении, пригодном для распечатывания на современных печатающих устройствах и полиграфическом оборудовании.


    Номинации конкурсных работ

    1.      «Рассказы о животных» – рассказ, сказка, эссе, очерк, мини-повесть, стихотворная форма.

    2.      «Проблемы зоозащиты в России» – статья, очерк, репортаж, интервью, эссе. Допускается стихотворная форма.

    3.      «Мировые проблемы экологии и зоозащиты» - статья, очерк, репортаж, интервью, эссе. Допускается стихотворная форма.

    4.      «Мои питомцы» - рассказ, очерк, мини-повесть, заметка, сказка, репортаж.

    5.      «Зоопарки и парки мира» - очерк, репортаж, статья. Допускается стихотворная форма.

    6.      «Животные в городе» - статья, очерк, эссе. Допускается стихотворная форма. В данной номинации должна быть поставлена проблема совместного проживания человека и животного.

    7.      «Милосердие» - произведение в любой форме. Главное условия участия в номинации – наличие в содержании примера искреннего и бескорыстного служения делу сохранности окружающей среды и гуманного отношения к представителям животного мира.

    Скачать регистрационную карточку можно на сайте организатора

     Ссылка на сайт организатора: http://konkurs.lohmatyi-drug.ru/polozhenie-o-literaturnom-lyubitelskom-konkurse-loxmatyj-drug/


    С

    Сс





    Категория: Конкурсы | Просмотров: 1498 | Добавил: Kseniya | Теги: международный, конкурс, литературный, 2013 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Фотограф
    Проект
    ИКТ для учеников
  • Задания для учеников
  • Облако тегов
    Местные сайты
  • Официальный портал Красноярского края
  • Администрация Минусинского района
  • Управление образования администрации Минусинского района
  • Знаменская школа
  • Газета Знаменской школы "Школьные вести"
  • В курсе событий
    Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    Архив записей
    Статистика

    Вострикова Ксения © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz