Вострикова Ксения

Меню сайта
Категории раздела
Методические разработки [16]
Разработки уроков
Исследовательские работы учеников [3]
Исследовательские работы учеников
Родителям [10]
Материалы для родителей
Классному руководителю [5]
Буклеты, классные часы
Личное [2]
Файлы для саморазвития
Календарно-тематическое планирование по русскому языку [3]
КТП по русскому языку по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской
Календарно-тематическое планирование по литературе [6]
КТП по литературе
Документы [2]
Документы
Материалы для моего 11 класса [2]
Для 11 класса
Лиггвистический проект "Я люблю русский язык" [1]
Проект, реализуемый на территории Минусинского района МБОУ Знаменской СОШ№ 1
Русский язык
  • 1-11 классы
  • Диктанты по русскому языку
  • Тесты 5-7 класс
  • Контрольные работы
  • Учим правила по алгоритму
  • Все словари русского языка
  • Электронный тренажер
  • Литература
  • Аудиозаписи русской поэзии
  • Аудиокниги 18-20вв.
  • Произведения 18-20вв.
  • Серебряный век
  • Коллекция презентации
  • Коллекция презентации
  • Коллекция видеоуроков
  • WEB 2.0
    oPrezi.ru - всё о prezi | нелинейные презентации
    Наш опрос
    Что бы вы хотели видеть на сайте?
    Всего ответов: 50
    Форма входа
    Главная » Файлы » Методические разработки

    Урок по русскому языку "Буквы о и а в корнях -гор- – -гар-"
    [ Скачать с сервера (10.2 Kb) ] 28.03.2013, 16:44

    Буквы о и а в корнях -гор-     -гар-

    6 класс

     

     

    Цели урока:

    Обучающие:

     Познакомиться с правилом написания гласных о и а в корне –гор-гра;

     Уметь находить и правильно писать слова с данными корнями.

     Уметь конструировать предложения по аналогии.

     

    Развивающие:

     Развивать орфографическую зоркость и логическое мышление.

     Развивать исследовательские навыки.

     Учиться  анализировать, высказывать свои предположения.

     

    Воспитывающие:

     Воспитывать интерес к русскому языку.

     

    В ходе урока учащиеся должны

    знать: условия выбора о - а в корне - гор - - - гар -; условия написания известных корней с чередующимися гласными;

    уметь: применять полученные знания на практике;

    научиться: правильно выбирать гласную в корне гор – гар;  отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

     

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

     

    Этапы:

    1. организационный этап;
    2. подготовка учащихся к усвоению новых знаний;
    3. изучение нового материала;
    4. первичная проверка усвоения знаний;
    5. первичное закрепление знаний;
    6. контроль и самопроверка;
    7. подведение итогов урока;
    8. информация о домашнем задании;
    9.  рефлексия.

     

    Ход урока

    1.Организационный этап.

    Приветствие учащихся. Организация внимания школьников. Раскрытие общих целей урока.

    Ребята, сегодня на уроке мы с вами обратимся к изучению новой темы «Буквы о и а в корнях - гор-     -гар- ».

     

    2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

    Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте вспомним о правописании о и а в корнях кос – кас, лаг – лож, раст – ращ (рос).  

    Рассмотрим предложения на слайде.

     

    Лучи солнца коснулись воды и растворились в ней.

    Мама предложила пересадить растение на другую клумбу.

    Посмотрите внимательно, какие слова, которые относятся к правилу чередующихся гласных,  мы с вами выпишем в тетрадь.

    Выписываем в тетрадь три слова: коснулись, предложила, растение.

    Обозначаем орфограмму и обращаем внимание ребят на то, что написание гласных в корнях с чередованием зависит от наличия суффикса а после корня и от конечной согласной корня.

       Задание классу.

    Составьте одно предложение по аналогии с обозначенной орфограммой

    (такая работа создает  большой практический эффект и условие «собственного продвижения». Ученики становятся в позицию исследователя, это создает активность, без которой немыслим процесс обучения. Такая работа проводится на данном этапе).          

    Учащиеся вслух зачитывают предложения, обозначая орфограмму написания гласных в корнях с чередованием.

    Мы с вами повторили корни  с чередующимися гласными, изученными в 5 классе, сегодня обратимся к изучению корней гор – гар, в которых наблюдается чередование гласных о – а.

      3.Этап изучения нового материала.

     

    Один ученик у доски. Запись предложения.

     

    Юноша загорал на горке. Через час его кожа приобрела шоколадный загар.

     

    Посмотрите внимательно на слова в предложениях. В каких словах встречается одинаковый корень?

    Давайте выпишем эти слова в три столбика и подумаем, являются ли слова однокоренными? (только загорал, загар, гора не относится к однокоренным). Почему? Сделаем морфемный разбор каждого слова. Подберем к каждому слову проверочные слова, если это возможно (разное лексическое значение, к слову гора можно подобрать проверочное слово горы).

     

    Загорал      загар       гора

     

    Почему в слове загорал корень гор, а в слове загар корень гар? Слова загорал и загар оставляем пока без рассмотрения, вернемся к ним после прочтения правила в учебнике.

    Работа с учебником.

    Один из учащихся читает правило № 27, после каждый учащийся читает правило еще раз, дается время на осмысление.

    После прочтения правила возвращаемся к словам загорал – загар.

    - Посмотрите, какая гласная в корне?

    - Давайте поставим ударение. На какую морфему падает ударение?

    Делаем вывод: если ударение падает на корень, пишем в корне букву а, если ударение падает не на корень, то в корне напишем букву о.

    Записываем в тетрадь исключения: пригарь, изгарь, выгарки.

    Можно записать и правило, оформить в рамку.

     

    - Почему мы не смогли подобрать проверочные слова? (ответы учащихся)

    - На что нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться в написании -гор- – - гар-? (ответы учащихся)

     

     Физкультминутка

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - нагнуться, разогнуться,

    Три - в ладоши, три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять - руками помахать,

    Шесть - на место тихо сесть.         

     

    4.Этап первичной проверки знаний.

    Один ученик у доски.

    Запись предложении и объяснение условий выбора орфограммы.

    1. Лица лыжников были покрыты весенним загаром.

    2. Облако спряталось, загорелые холмы нахмурились, воздух покорно застыл (Ч.)

    3. Сегодня все звезды так пышно огнем голубым разгорались. (А. Фет.)

    4. Правда в огне не горит и в воде не  тонет. (Пословица).

    Как вы понимаете эту пословицу? (ответы учащихся).

     

    5.Этап закрепления знаний.

    Запись слов, объяснение выбора изучаемой орфограммы. Объяснение «по цепочке».

    Заг.р, сг.рели, подг.ревшим, дог.рает, наг.р, разг.рается, уг.р, перег.рают, заг.релый.

    Придумайте с одним из слов словосочетание: прилагательное+существительное  и запишите в тетрадь.

    Например: загорелый юноша.

     

    6.Этап самопроверки.

    Буквенный диктант.

    Предлагается 10 словосочетаний. Списывать их не нужно.

    Инструктаж. Пример выполнения работы: 1) а, 2) о и т.д.

    1. заг.рать на солнце
    2. г.релые спички
    3. к.снуться рукой
    4. к.сание мяча
    5. разг.релся спор
    6. ог.рок свечи
    7. разг.релся костер
    8. паровозная изг.рь
    9. к.сается дна
    10. сг.ревшая листва

     

    В тетради учеников это должно выглядеть так:

    1) о,  2) о, 3) о, 4) а, 5) о, 6) а, 7) о, 8) а,  9) а, 10) о.

     

    Выборочное оценивание. Выставление оценок в журнал. Коррекция работы.

    7.Подведение итогов урока.

      Оценивание работы всех учащихся и отдельных учащихся.

    Сегодня мы познакомились с правилом «Буквы о и в корнях -гор-     -гар-».

       - Отчего зависит выбор гласной в корнях -гор-     -гар-?

       - Скажите, зачем нам нужно знать о правописании букв о и а в этих корнях?

       - Где нам пригодятся эти знания?

                                                                                                           (ответы учащихся)

     

    8.Этап информации о домашнем задании.

    Для закрепления изученного правила дома выполним упражнение 115.

    Давайте прочитаем задание. Вопросы учащихся по упражнению.

    Дополнительное задание. Составьте со словами гореть, загар два сложных предложения.

     

    Рефлексия.

    Категория: Методические разработки | Добавил: Kseniya
    Просмотров: 2717 | Загрузок: 251 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Фотограф
    Проект
    ИКТ для учеников
  • Задания для учеников
  • Облако тегов
    Местные сайты
  • Официальный портал Красноярского края
  • Администрация Минусинского района
  • Управление образования администрации Минусинского района
  • Знаменская школа
  • Газета Знаменской школы "Школьные вести"
  • В курсе событий
    Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    Статистика

    Вострикова Ксения © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz